Программа реабилитации пациентов, перенесших COVID 19

Около 80% людей выздоравливают от коронавируса, не нуждаясь в специальном лечении и реабилитации. Но при массивной пневмонии человек переносит не только инфекцию, но и гипоксию (нарушается поступление кислорода в легкие и, соответственно, в остальные органы и ткани). Что может приводить к нарушению работы легких, сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной систем. Неприятные ощущения и осложнения, возникшие после коронавируса, называются постковидным синдромом.

Реабилитация после коронавирусной инфекции (COVID-19) рекомендована всем пациентам, перенесшим данное заболевание.

Особое внимание на прохождение реабилитации должны обратить пациенты, у кого заболевание протекало в средней и тяжелой форме.

Пациентам, у кого наблюдалось легкое и бессимптомное течение заболевания также рекомендовано пройти курс восстановления и профилактики .

Вам рекомендована реабилитация, если у ВАС сохраняются или впервые появились такие симптомы как:

• снижение физической активности;
  • головокружение;
  • сложности с концентрацией внимания;
  • постоянная усталость;
  • головные боли;
  • одышка
  • апатия, проблемы со сном;
  • обострение хронических заболеваний.

«Больница Центросоюза» представляет собой многопрофильный стационар, на базе которого располагаются кафедры ФГБОУ МГМСУ им. А.И. Евдокимова. В стационаре осуществляют лечебную-консультативную деятельность сотрудники кафедры фтизиатрии и пульмонологии, поликлинической терапии, паллиативной медицины, неврологии, эндоскопической хирургии.

В стационаре разработана индивидуальная программа восстановительного лечения после перенесенной коронавирусной инфекции, в зависимости от клинической картины, сопутствующих заболеваний, степени поражения легких и тяжести перенесенной инфекции.

Общий курс лечения и наблюдения 45 дней, включающий в себя 14 дней стационарного лечения и 30 дней амбулаторного этапа.

Стационарный этап включает:

1. Размещение в палатах повышенной комфортности (1- и 2-х местных).
  2. Комплексная лабораторная и инструментальная диагностика, включающая
  3. Компьютерную томографию органов грудной клетки
  4. Оценку диффузионной способности легких, спирометрию
  5. Электрокардиографию
  6. Пульсоксиметрию, тест с 6-ти минутной ходьбой.
  7. Эхокардиографию
  8. Суточное мониторирование ЭКГ, суточное мониторирование АД
  9. Ультразвуковую диагностику (УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза, щитовидной железы, вен нижних конечностей, брахиоцефальных артерий)
  10. Лабораторную диагностику (клинический анализ крови, биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, СРБ, ферритин, Д-димер, креатинин, билирубин, липидный профиль, общий белок, альбумин, глюкоза, ТТГ); клинический анализ мочи.

В зависимости от клинической ситуации будет рассмотрена дополнительные варианты обследования.

• Физиотерапевтическое лечение:
  • Дыхательная гимнастика с использованием специальных тренажеров.
  • Курс массажа.
  • Сеансы галотерапии, ароматерапии, обонятельные тренировки
  • Индивидуальные и групповые занятия лечебной физкультурой
  • Динамическое наблюдение мультидисциплинарной командой врачей, которая включает пульмонолога, кардиолога, эндокринолога, невролога, гастроэнтеролога, психотерапевта.
  • Медикаментозная поддержка
  • Для пациентов с тяжелым течением COVID-19, массивным повреждением легочной ткани стационар имеет возможности кислородной поддержки, включающей оксигенотерапию, и неинвазивной респираторной поддержки (CPAP- и BiPAP-терапия).

Амбулаторный этап включает:

1. Наблюдение терапевта/пульмонолога, невролога
  2. Компьютерная томография ОГК через 30 дней (по показаниям)
  3. Оценка диффузионной способности легких, спирометрия через 30 дней
  4. Лабораторный контроль (клинический анализ крови, биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, СРБ, ферритин, Д-димер, креатинин, билирубин, общий белок, альбумин, глюкоза) клинический анализ мочи.
  5. При необходимости решение вопроса о повторной госпитализации