Кафедра эндоскопической хирургии

КАФЕДРА ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ ФДПО
ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. ЕВДОКИМОВА МИНЗДРАВА РОССИИ

Кафедра эндоскопической хирургии ФДПО ФГБОУ ВО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России была образована по решению Ректората и Ученого Совета МГМСУ в декабре 2007 года и начала свою работу с 09 января 2008 года.

Предпосылкой для создания кафедры эндоскопической хирургии ФДПО явились результаты работы курса эндоскопической хирургии на кафедре общей хирургии лечебного факультета, который был организован в 1996 году заведующим кафедрой, президентом Российской ассоциации эндоскопических хирургов, профессором С.И. Емельяновым. К 2007 году на курсе эндоскопической хирургии было проведено обучение более 1500 врачей хирургических специальностей. Растущие потребности медицинских учреждений в квалифицированных специалистах и необходимость внедрения современных высокотехнологичных медицинских методик также обусловили необходимость расширения курса эндоскопической хирургии и преобразование его в отдельное структурное подразделение.

В настоящее время кафедра эндоскопической хирургии ФДПО располагается на базе Больницы Центросоюза Российской Федерации.

Учебная, лечебно-диагностическая, научная и консультативная работа на кафедре эндоскопической хирургии ФДПО проводится одновременно по четырем специальностям лечебного профиля – «хирургия», «эндоскопия», «акушерство и гинекология», «травматология и ортопедия», с использованием современных специализированных технологий и аппаратуры, в штате кафедры работают специалисты соответствующих специальностей и квалификации – Заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой, профессор, д.м.н., директор Больницы Центросоюза Российской Федерации С.И. Емельянов; профессор, д.м.н. Н.Л. Матвеев; заведующий учебной частью кафедры, профессор, д.м.н. Д.Ю. Богданов; профессор, д.м.н. А.В. Федоров; профессор, д.м.н. Панченков Д.Н.; профессор, д.м.н. М.М. Высоцкий; профессор, д.м.н. Е.О. Сазонова; профессор, д.м.н. Шабловский О.Р.; профессор, д.м.н. Иванов Ю.В.; профессор, д.м.н. Соловьев Н.А.; доцент, к.м.н. А.М. Заремук; доцент, д.м.н. М.П. Лисицын; доцент, к.м.н. Нечунаев А.А.; ассистент, к.м.н. Ш.А. Алишихов; ассистент, к.м.н. И.А. Курганов; ассистент, к.м.н. Астахов Д.А; ассистент Мамиствалов М.Ш.

Учебная деятельность кафедры:
Кафедра эндоскопической хирургии проводит обучение врачей в системе ФДПО по нескольким специальностям и в различных видах: «эндоскопия» — общее сертификационного усовершенствования для врачей-эндоскопистов и профессиональная переподготовка; «хирургия» — общее сертификационное усовершенствование и тематическое усовершенствование по эндоскопической хирургии для врачей хирургических специальностей; «акушерство и гинекология» — тематическое усовершенствование по эндохирургии в гинекологии для акушеров-гинекологов; «травматология и ортопедия» — тематическое усовершенствование по артроскопической травматологии и ортопедии для травматологов-ортопедов, а также: для специалистов лечебного профиля — общее усовершенствование «Диагностика и хирургическое лечение заболеваний печени, желчных путей и поджелудочной железы», «Амбулаторно-поликлиническая хирургия»; тематическое усовершенствование «Современные методики гемостаза и кровосберегаюшие технологии в хирургии», «Эндокринная хирургия».

С 2011 года обучение в Учебном центре кафедры эндоскопической хирургии ФДПО прошло более 1200 специалистов различного профиля.

На кафедре эндоскопической хирургии ФДПО проводится обучение в ординатуре по специальностям «хирургия» и «эндоскопия», аспирантуре по специальностям «хирургия» и «акушерство и гинекология».
Обучение на кафедре эндоскопической хирургии ФДПО по программам дополнительного профессионального образования проводится на бюджетной и договорной основе.

Для зачисления на обучение требуется предварительная, не менее чем за 4 недели до даты начала обучения, регистрация и представление, не менее чем за 3 недели до начала обучения, документов обучающегося.

Предварительная регистрация осуществляется по электронной почте (на имя заведующего учебной частью кафедры, профессора Богданова Дмитрия Юрьевича – dbogdanov@yandex.ru) в виде заявки в произвольной форме (ФИО обучающегося; специальность; стаж по специальности; место работы; должность; название ВУЗа, который закончил обучающийся; год окончания ВУЗа; контактная информация – мобильный и служебный телефон, e-mail).

Научная деятельность кафедры:
Комплексная научно-исследовательская работа кафедры ориентирована на изучение проблем эффективного применения современных эндовидеохирургических технологий при лечении различных заболеваний органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза. С 2008 года на кафедре защищены 12 кандидатских и 4 докторские диссертации, по различным проблемам эндовидеохирургии; получены 4 патента РФ на изобретения по способам выполнения операций.

Лечебная деятельность кафедры:
Лечебная работа кафедры основана на практическом применении эндовидеохирургических технологий при хирургическом лечении различных заболеваний органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза.

Контакты кафедры:
• секретарь – +7 (499) 160-1621;
• учебная часть кафедры – +7 (499) 160-4876;
• Адрес страницы кафедры на сайте МГМСУ им. А.И. Евдокимова http://www.msmsu.ru/subfaculty/single/99

Адрес: 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, д.39 (Больница Центросоюза РФ)

Заведующий кафедрой:
Президент Российского общества эндоскопических хирургов, Заслуженный врач Российской Федерации, д.м.н. профессор Емельянов Сергей Иванович
e-mail: prof-emelyanov@yandex.ru

Заведующий учебной частью:
д.м.н., профессор Богданов Дмитрий Юрьевич
e-mail: dbogdanov@yandex.ru

Куратор цикла повышения квалификации «Эндоскопическая хирургия»:
Д.м.н., профессор Матвеев Николай Львович
e-mail: n.l.matveev@gmail.com